¿Quién es Elijah Blue Allman? El hijo de Cher fue hospitalizado de emergencia por sobredosis SDP Noticias

¿Quién es Elijah Blue Allman? El hijo de Cher fue hospitalizado de emergencia por sobredosis. Noticias en tiempo real 16 de Junio, 2025 18:40

Elijah Blue Allman, hijo menor de la cantante Cher, vuelve a estar en el centro de atención, y no precisamente por su carrera musical.

Tras una fuerte sobredosis, Elijah Blue Allman fue hospitalizado de emergencia tras una fuerte sobredosis en California, Estados Unidos.

Esta no es la primera vez que la vida de Elijah Blue Allman se ve afectada por el abuso de sustancias. Descubre a continuación los detalles de su historia.

Elijah Blue Allman

¿Quién es Elijah Blue Allman?

Elijah Blue Allman es músico y artista visual. Es el único hijo de Cher con el fallecido Gregg Allman, legendario líder de The Allman Brothers Band.

Desde joven buscó marcar su propio camino artístico, lo que lo llevó a convertirse en vocalista de la banda de rock alternativo Deadsy.

¿Qué edad tiene Elijah Blue Allman?

Elijah Blue Allman nació el 10 de julio de 1976, por lo que actualmente tiene 48 años.

¿Quién es la esposa de Elijah Blue Allman?

Elijah Blue Allman está casado con la cantante Marieangela King, de 37 años, pero actualmente atraviesa un proceso de divorcio.

¿Qué signo zodiacal es Elijah Blue Allman?

Al haber nacido el 10 de julio, el signo zodiacal de Elijah Blue Allman es Cáncer.

Elijah Blue Allman

¿Cuántos hijos tiene Elijah Blue Allman?

No se tiene registro de que Elijah Blue Allman tenga hijos.

¿Qué estudió Elijah Blue Allman?

No hay información pública sobre estudios formales, pero ha desarrollado una carrera en la música y el arte.

¿En qué ha trabajado Elijah Blue Allman?

Es líder de la banda Deadsy y ha colaborado con artistas como Korn y Thirty Seconds to Mars.

Elijah Blue Allman, el hijo menor de Cher, fue hospitalizado de emergencia tras sufrir sobredosis; comenzó a consumir drogas a los 11 años

La mañana del sábado 14 de junio, Elijah Blue Allman, fue hospitalizado de emergencia en Joshua Tree, en California tras sufrir una sobredosis.

El músico de 48 años, líder de la banda Deadsy, ha enfrentado una larga batalla contra las adicciones, iniciada a los 11 años.

Autoridades confirmaron a la revista People que encontraron drogas en su vivienda antes de trasladarlo a un hospital, donde sigue bajo observación médica.

En 2023, Cher solicitó -sin éxito- la tutela de sus bienes debido a su deterioro de salud.

“Todos los fondos distribuidos a Elijah se gastarán inmediatamente en drogas, dejándolo sin activos para mantenerse y poniendo en riesgo su vida”, argumentó Cher en los documentos judiciales entregados al Tribunal Superior de Los Ángeles.

Según reportes, desde su hospitalización, Cher se ha mantenido al lado de Elijah, buscando la mejor atención para su recuperación.

Hasta el momento, el estado de salud de Elijah se mantiene reservado.

Elijah Blue Allman


Compartir en:
   

 

 

Hotel científico impulsa la exploración del universo. 21:44

Científicos analizan suelo, estructuras y placas tectónicas para explicar el colapso de edificios tras los sismos en Venezuela.The post Hotel científico impulsa la exploración del universo first appeared on abejorro.com.

Abejorro.com

Gol de Breel Embolo: Suiza golpea primero ante Argelia y sueña con octavos.21:25

Breel Embolo apareció para abrir el marcador en el Suiza vs Argelia por los dieciseisavos de final de la Copa del Mundo 2026. El delantero suizo empujó el balón tras una gran acción colectiva y le dio a su selección una ventaja clave en una eliminatoria cargada de tensión. Suiza encontró el golpe que necesitaba …

365scores

Protección Civil endurece medidas para los próximos festejos del Mundial 2026 en CDMX. 21:30

La SGIRPC reforzó las medidas de seguridad para los próximos festejos del Mundial 2026 y puso énfasis en evitar zonas de alta presión humana durante las concentraciones.La entrada Protección Civil endurece medidas para los próximos festejos del Mundial 2026 en CDMX se publicó primero en Amexi.

Amexi

¿Tu hijo sufre con sumar o restar? Cómo ayudarlo a dominar las sumas y restas jugando desde casa.

Lograr que los niños se sienten a repasar matemáticas después de la jornada escolar puede convertirse en una auténtica batalla campal. Entre los cuadernos llenos de números y las distracciones de las pantallas, es normal que terminen frustrados (¡y tú también!).

Lado.mx

Constancia de antecedentes penales federales: ¿cuándo se solicita y es el tramitarla en línea? El paso a paso.

Esta constancia de antecedentes penales federales es uno de los documentos oficiales más solicitados en México para realizar diversos trámites legales, migratorios, laborales y administrativos.

Lado.mx

Megaplanta de Gas LP en Tuxpan: alertan por riesgos ambientales y presunto desacato a órdenes judiciales.

Tuxpan, Ver.- Mientras la empresa Gas de Calidad S.A. de C.V. continúa con la construcción de una terminal marítima de almacenamiento de Gas LP en Tuxpan, crecen las advertencias de organizaciones ambientales y pobladores que acusan posibles daños ecológicos, riesgos de seguridad y el presunto incumplimiento de resoluciones emitidas por autori

Lado.mx

¿Tu hijo sufre con sumar o restar? Cómo ayudarlo a dominar las sumas y restas jugando desde casa.19:45

Lograr que los niños se sienten a repasar matemáticas después de la jornada escolar puede convertirse en una auténtica batalla campal. Entre los cuadernos llenos de números y las distracciones de las pantallas, es normal que terminen frustrados (¡y tú también!).

Lado.mx

Qué pasa si Suiza pierde, empata o gana con Argelia por los 16vos de final del Mundial 2026. 20:27

Los "Rossocrociati" van en busca de una marca histórica y así está su horizonte para hoy. Los dieciseisavos de final del Mundial 2026 han sostenido una tendencia que comenzó en fase de grupos: la tempranera eliminación de reconocidos equipos europeos. Esta noche, la Selección de Suiza lo dará todo por no ser parte de la racha negat

BolaVip Mexico

Alineación de Suiza para enfrentar a Argelia en dieciseisavos del Mundial. 19:40

Suiza ultima detalles tácticos para afrontar el último boleto de la jornada hacia la ronda de los 16 mejores del planeta. Bajo la dirección estratégica de Murat Yakin, la escuadra europea ha estructurado un once inicial de plenas garantías que amalgama la solvencia defensiva de sus pilares en la Bundesliga con la verticalidad y desparpajo R

365scores

CJNG y huachicol fiscal: Monreal pide a EEUU probar ante la FGR que el cártel financió campañas políticas.03:10

El Departamento del Tesoro de Estados Unidos sancionó a dos mexicanos y nueve empresas vinculadas a una red de contrabando de hidrocarburos

Infobae

Identifican a víctima que permanecía sin reconocer tras festejos en el Ángel; era vecino de Huixquilucan. 03:04

La Secretaría de Salud capitalina agradeció la colaboración de autoridades, medios de comunicación y usuarios de redes sociales que difundieron la ficha emitida para localizar a los familiares del fallecido.

Editorial Aristegui Noticias

Safran amplía su inversión en México con 147 millones de dólares y fortalece la industria aeronáutica. 05:40

La empresa francesa Safran anunció una ampliación de sus operaciones en México mediante una inversión de 147 millones de dólares destinada a fortalecer su infraestructura productiva en Querétaro y Chihuahua, proyecto que permitirá la creación de 2 mil 300 nuevos empleos especializados y consolida al país como uno de los

MPV

diego rossi

Crew end slide before World Cup break, beat Atlanta 2-0 . 24 de Mayo, 2026 19:03

Diego Rossi scored and had and an assist and Mohamed Farsi had two assists for the host Columbus Crew in a 2-0 victory over Atlanta United, securing a

Deadspin

¡Bomba Rayada! Monterrey quiere a Diego Rossi, estrella del Columbus Crew de la MLS. 26 de Junio, 2026 19:25

Diego Rossi gusta a la directiva de Rayados de Monterrey para sumarlo al proyecto de Matías Almeyda en la Liga MX.

Foxsports.com.mx

Diego Rossi se va de Columbus Crew y ahora será nuevo jugador de Matías Almeyda en Rayados. 28 de Junio, 2026 15:57

El futbolista que juega en la MLS terminó por convertirse en el nuevo refuerzo de Rayados para el Apertura 2026. Se empieza a mover el mercado de verano en la Liga MX y desde la llegada de Matías Almeyda a Rayados de Monterrey las cosas comenzaron a moverse. Ahora el equipo ya tiene muy avanzado el fichaje de un jugador que está siendo una figur

BolaVip Mexico

xhaka

Suiza domina a Bosnia, pero el empate prevalece al medio tiempo. 18 de Junio, 2026 14:11

 Con todas las Selecciones Nacionales del Grupo B empatadas con un punto, Suiza y Bosnia llegaron la segunda jornada con la posibilidad de quedarse con el primer lugar, en caso de obtener la victoria.La selección suiza igualó 1-1 frente a Catar en su primer compromiso, resultado que dejó sensaciones encontradas en el conjunto dirigido por Murat

El Siglo de Torreón

Suiza registra sus primeros tres puntos en el Mundial 2026 tras golear a Bosnia y dibuja su clasificación para la siguiente ronda. 18 de Junio, 2026 15:00

Los suizos consiguieron la victoria ante Bosnia por 4-1 gracias a los dos goles de Manzambi, el de Vargas y el de Xhaka

Infobae

Switzerland score 4 after 70th minute to rout Bosnia and Herzegovina . 18 de Junio, 2026 15:46

Twenty-year-old Johan Manzambi scored a late brace after coming on in the 71st minute, Ruben Vargas and Granit Xhaka also scored and Switzerland erupt

Deadspin

Australia vs

Quién es Clement Turpin, el árbitro de Paraguay vs. Australia por el Mundial 2026. 25 de Junio, 2026 19:18

El colegiado francés será el árbitro para el duelo entre la Albirroja y los Socceroos por el certamen internacional de Norteamérica. Por la Jornada 3 del Grupo D del Mundial 2026, Paraguay y Australia se miden este jueves 25 de junio desde las 20:00 horas (Ciudad de México) en el Levi’s Stadium de la ciudad estadounidense de San Francisco. A

BolaVip Mexico

Qué resultado necesita Paraguay ante Australia para clasificar a los dieciseisavos de final del Mundial 2026. 25 de Junio, 2026 19:18

Desglosamos los escenarios que se le presentan al equipo de Gustavo Alfaro en el juego de esta noche. La Selección de Paraguay afrontará este jueves uno de los encuentros más trascendentales de su historia, cuando se mida ante Australia por la jornada 3 del Grupo D. La escuadra sudamericana luchará para conseguir su boleto a dieciseisavos de fi

BolaVip Mexico