Apuestas Liga MX 2026: dónde hacerlas y los mejores momios

Apuestas Liga MX 2026: dónde hacerlas y los mejores momios. Noticias en tiempo real 22 de Mayo, 2026 08:48

Descubre las mejores plataformas para realizar apuestas en la Liga MX, conoce los momios más competitivos y aprovecha las ofertas disponibles para disfrutar de tu deporte favorito.
Si quieres encontrar dónde puedes realizar apuestas Liga MX te vamos a contar las mejores opciones que tienes a tu disposición no solo para apostar sino para disfrutar de tu deporte favorito.
Conoce dónde encontrar los mejores momios Liga MX, dónde hacer tus pronósticos favoritos y cuándo puedes empezar a apostar para la Liga MX en 2026.
Momios Liga MX Hoy: Liguilla Clausura 2026En México, el fútbol atrae a una gran cantidad de usuarios a las diferentes plataformas disponibles en el país.
Es por eso que los operadores cuentan con una gran cantidad de ofertas en las que se vinculan las apuestas Liga MX.
TorneoFechaPartidoMomios 1xbetMomios Sportiumbet 2Liga MX24/05/26Pumas vs Cruz Azul+180+142Momios tomados directamente desde 1Xbet y Sportoumbet.
Están sujetos a variaciones.
Los partidos del torneo de fútbol de primera división mexicano cuentan con una gran variedad de mercados y momios para que puedas ubicar tus apuestas.
Encuentra momios para los mercados principales como el ‘1 X 2’, ‘Total de goles’ o ‘Ambos equipos anotan’, e incluso encuentra momios campeón Liga MX como jugadas a largo plazo.
Por eso, es común que un nuevo usuario abra una cuenta en alguno de estos operadores por su interés en realizar apuestas a fútbol y pronósticos de hoy para no perderse nada.
Comparativa de Cuotas: Codere vs 1xBet vs Sportium para la LiguillaEn general, las casas de apuestas te ofrecen momios similares y que varían muy poco entre sí.
Elige entonces un operador que te entregue otro tipo de ofertas, como bonos de bienvenida y otros beneficios en los que puedas aprovechar.
Partido de vuelta (1X2) de la Liguilla – Liga MX (Final)Mercado / CaracterísticasCodere Sportiumbet1xBetGana Cruz Azul+175+170+180Empate+260+250+240Gana Pumas+135+140+142Momios tomados directamente desde Codere, Sportiumbet y 1xbet.
Están sujetos a variaciones.
Apuestas en Vivo Liga MX: Cómo apostar durante el partidoApostar en vivo durante la Liguilla te permite aprovechar las variaciones de los momios en tiempo real según los eventos que ocurren en la cancha (goles, tarjetas, dominio del juego o lesiones).
Pasos para apostar en vivo en la Liga MX:Regístrate en una casa de apuestas: Elige una plataforma confiable y crea tu cuenta.
Accede al menú de deportes: Busca la sección de fútbol dentro de la plataforma.
Selecciona la Liga MX: Encuentra la liga mexicana en el listado de competiciones.
Accede a la sección “En Vivo” o “Live” dentro del menú principal de deportes.
Elige un partido: Selecciona el encuentro específico en el que deseas apostar.
Selecciona el tipo de apuesta: Escoge entre diferentes mercados, como apuestas al ganador, over/under, o hándicap.
Ingresa el monto de tu apuesta: Especifica cuánto deseas apostar.
Confirma tu apuesta: Revisa los detalles y Confirma tu apuesta rápidamente, ya que las cuotas cambian constantemente por el dinamismo del juego.
Operadores recomendados para apuestas en vivo Liga MXA continuación, se muestran las plataformas en México que ofrecen mercados en directo para la Liguilla, junto con sus beneficios de bienvenida:Casa de apuestasBono ofrecidoRolloverDepósito mínimoApuestas en vivoEnlaceApuesta sin riesgo por hasta $5,000 MXNN/A$200 MXN DisponibleReclama el bono SportiumHasta $5,000 MXN con tus 3 primeros depósitos1x$200 MXN DisponibleReclama el bono$10,040 MXN + $300 MXN en apuesta gratis30x$400 MXN DisponibleReclama el bono Betboom100% del primer depósito hasta $3,500 MXN10x$100 MXN DisponibleReclama el bonoMejores momios para la Liguilla MexicanaFavoritos al Campeonato Clausura 2026: Análisis y CuotasEl Torneo Clausura 2026 está llegando a su final.
Con los cuatro clasificados a las semifinales, las casas de apuestas definen los momios de los equipos favoritos al título del torneo de la Liga MX.
Según la tabla general de la primera fase del Torneo Clausura 2026, los favoritos son en su orden, Pumas, Chivas, Cruz Azul y Pachuca.
Sin embargo, los momios de la Liga MX ofrecidos por los operadores para ganar el título no se basan solamente en la tabla general, sino en factores como los enfrentamientos directos, los jugadores ausentes y muchas otras variables que pueden condicionar el resultado de cada partido.
Actualmente, los favoritos al título son Pumas, Chivas, Cruz Azul, Pachuca, América y los podrás encontrar pronto estos momios en Sportiumbet y otras casas de apuestas.
Imago / PanthermediaApuesta de la jornada en el Clausura 2026: Pumas vs Cruz Azul (final vuelta)Pumas y Cruz Azul se verán las caras en el partido de vuelta de la Gran Final del Torneo Clausura 2026, tras el empate 0-0 en la ida y en busca del primer título del año previo al Mundial 2026.
Tras el partido de ida, Cruz Azul sigue siendo el máximo favorito para ganar el partido (+140) y para ganar el torneo (-125) en Sportiumbet.
Curiosamente en el partido de ida de la final (0-0) se presentó el primer partido sin goles para ambos equipos en muchas jornadas.
En el caso de Pumas, un partido oficial no terminaba 0-0 desde el 24 de agosto de 2026 (vs Puebla), y en el caso de Cruz Azul, uno de sus partidos no terminaba sin goles desde el 27 de noviembre de 2025 (vs Chivas).
Sin embargo, el partido de vuelta será a otro precio.
Pumas arrastra 12 partidos consecutivos en Liga MX anotando al menos un gol en condición de local, mientras que Cruz Azul ha hecho lo propio como visitante: 12 jornadas de Liga MX consecutivas anotando al menos un gol: Apuesta sugerida: Ambos equipos marcan SI (momio -161 en Sportiumbet).
Tip extra: también puedes usar el mercado del Total de goles para este partido en el que ambos equipos deben buscar la victoria.
Este partido se jugará este próximo 24 de mayo de 2026.
Mercados Especiales: Goleador, Primer Gol, Hándicap AsiáticoSi quieres salirte del tradicional mercado “1X2” (Ganador del partido), la Liguilla mexicana es ideal para explorar mercados especiales que añaden diversión y estrategia a tus apuestas con los mejores momios:Goleador / Ambos equipos anotan: Ideal para equipos con dinámicas muy ofensivas.
Por ejemplo, para la final de ida, la estadística muestra que en 4 de sus últimos 5 enfrentamientos se anotaron 4 o más goles combinados.
Una gran opción en este rubro es el mercado de Ambos equipos marcan: SÍ.
Primer Gol: Consiste en predecir qué equipo abrirá el marcador en los intensos primeros minutos de los juegos de ida o vuelta.
También puedes utilizar el mercado de Total de goles (Over/Under) para predecir la intensidad del juego.
En esta categoría, los jugadores evalúan cuáles son los jugadores que más convierten en la Liga MX.
Hándicap Asiático: Un mercado técnico excelente para equilibrar las fuerzas entre el favorito y el menos favorecido, otorgando una ventaja o desventaja virtual de goles antes de que comience el partido para asegurar momios más competitivos.
Esta opcion tambien sirve para hacer las mejores combinadas para las semifinales de la Liga MX¿Cómo funcionan las apuestas en la Liguilla Mexicana?Después de duros enfrentamientos para lograr llegar a la semifinal, llega el Torneo Clausura 2026 de la liga MX.
Luego de la fase regular consta de 17 jornadas, tras las cuales los ocho primeros equipos de la tabla avanzan directamente a los cuartos de final (Liguilla) como en cualquier torneo de fútbol europeo, eliminando por completo el formato de play-in debido al calendario del Mundial 2026.
Las llaves eliminatorias se juegan en partidos de ida y vuelta, enfrentando al 1° contra el 8°, 2° contra 7°, 3° contra 6° y 4° contra 5° de manera cruzada.
A la hora de armar tus apuestas para la Liguilla mexicana, es fundamental tener en cuenta que la posición final en la tabla general influye directamente en los momios de clasificación.
Con solo una jornada restante en el torneo regular, escuadras como Chivas (proyectado como líder) buscan asegurar su lugar para definir los cruces definitivos de los playoffs.
Diferencias entre apostar en fase regular y en la Liguilla.
Apostar en los partidos de Liguilla es totalmente diferente a realizar tus jugadas en los encuentros de la fase regular del Torneo Clausura 2026 de la Liga MX.
Mientras que en la fase regular vas jornada a jornada y los equipos pueden variar sus alineaciones y enfoque debido a sus compromisos tanto en Liga MX como en torneos internacionales, en la Liguilla es a otro precio.
Por eso debes tomar en consideración todos los factores que pueden afectar el resultado del partido:Estado de forma de los equiposEnfrentamientos directosLesiones y jugadores ausentesEstadio dónde ese disputará el partidoClimaÁrbitroResultado anteriorEsto te dará un mejor panorama para realizar tus apuestas Liga MX, con lo cual podrás elegir el mejor mercado y los mejores momios en cada jornada del torneo.
Tabla de posiciones Torneo Clausura 2026 – Liga MXSe han jugado 17 jornadas en el torneo de Clausura 2026 para definir los ocho primeros clasificados, quienes disputaron la liguilla desde los cuartos de final para conocer al nuevo campeón:#EquipoPJGEPPts1.
Chivas Guadalajara161123352.
Pumas UNAM16961333.
Pachuca16943314.
Cruz Azul16862305.
Toluca16763276.
América16745257.
Atlas16655238.
Tigres16646229.
Xolos de Tijuana165742210.
León1671822Imago / PanthermediaPronósticos Liguilla 2026: Cruz Azul, Pumas, América y TolucaTodas las casas de apuestas ponen a tu disposición pronósticos y momios para tus apuestas Liga MX.
Incluso si eres un nuevo usuario de las casas de apuestas, los operadores te entregarán bonos de bienvenida como en Codere Liga MX, que te permitirán aprovechar los mercados ofrecidos sobre este torneo en particular.
Apuesta con pronósticos tradicionales, pero también con otros que te permitan hacer divertido el proceso de apuestas con los momios Liga MX: elige los mercados asiáticos, tiros de esquina, total de tarjetas y otro tipo de jugadas disponibles en tu operador.
Para poder ver los pronósticos disponibles en alguna casa apuestas como en Codere Liga MX, lo primero que debes hacer es crear una cuenta de usuario en tu operador favorito.
Si no sabes cómo hacerlo te explicamos a continuación:Ingresa a la página web de la casa de apuestasHaz clic en “Registrarse”Completa el formulario con tus datos personales.
Acepta los términos y condiciones de la casa de apuestas.
Verifica tu cuentaCompleta tu primer depósito para tener saldo en tu cuentaYa estás listo para realizar tus apuestasPreguntas frecuentes sobre apostar en la Liga MX¿Qué significan los momios? Los momios son las cuotas disponibles en las casas de apuestas que indican la probabilidad de que se cumpla o no determinado resultado en una apuesta, principalmente que un equipo gane, empate o pierda, como en el caso de las apuestas Liga MX.
Se representan de manera fraccionaria, decimal y americana.
¿Cuándo inicia la Liga MX en 2026? Se espera que el Torneo Clausura 2026 comience el próximo 9 de enero con la fase regular.
Días antes tanto en Codere Liga MX como en otros operadores podrás encontrar momios para tus apuestas Liga MX.
¿Cuántas jornadas tiene la Liga MX? La fase regular te entrega apuestas Liga MX de 17 jornadas de partidos y cada jornada cuenta con nueve partidos.
Los clasificados entre el séptimo y décimo lugar disputarán luego un play in, en el cual cuatro equipos disputarán su paso a los play off con partidos únicos de semifinales y una final.
Esos dos equipos que clasifiquen entrarán al cuadro de play offs en el que ocho equipos disputarán en partidos de ida y vuelta los cuartos de final, semifinal y la final.
¿Dónde es mejor apostar a fútbol? Debes encontrar un operador que resuelva todas tus necesidades para realizar apuestas deportivas.
Identifica qué casa de apuestas te beneficia más en cuestión de bonos de bienvenida, calidad de momios y mercados, y si te ofrece streaming, apuestas en vivo, y la calidad de los métodos de depósito y retiro, y atención al cliente.
¿Cuándo se abren las apuestas para la Liguilla mexicana? Los momios para la liguilla se publican inmediatamente después de que termina la fase regular y se definen los cruces de cuartos de final.
{ "@context": "https://schema.
org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "¿Qué significan los momios?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Los momios son las cuotas disponibles en las casas de apuestas que indican la probabilidad de que se cumpla o no determinado resultado en una apuesta, principalmente que un equipo gane, empate o pierda, como en el caso de las apuestas Liga MX.
Se representan de manera fraccionaria, decimal y americana.
" } }, { "@type": "Question", "name": "¿Cuándo inicia la Liga MX en 2026?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Se espera que el Torneo Clausura 2026 comience el próximo 9 de enero con la fase regular.
Días antes tanto en Codere Liga MX como en otros operadores podrás encontrar momios para tus apuestas Liga MX.
" } }, { "@type": "Question", "name": "¿Cuántas jornadas tiene la Liga MX?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "La fase regular te entrega apuestas Liga MX de 17 jornadas de partidos y cada jornada cuenta con nueve partidos.
Los clasificados entre el séptimo y décimo lugar disputarán luego un play in, en el cual cuatro equipos disputarán su paso a los play off con partidos únicos de semifinales y una final.
Esos dos equipos que clasifiquen entrarán al cuadro de play offs en el que ocho equipos disputarán en partidos de ida y vuelta los cuartos de final, semifinal y la final.
" } }, { "@type": "Question", "name": "¿Dónde es mejor apostar a fútbol?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Debes encontrar un operador que resuelva todas tus necesidades para realizar apuestas deportivas.
Identifica qué casa de apuestas te beneficia más en cuestión de bonos de bienvenida, calidad de momios y mercados, y si te ofrece streaming, apuestas en vivo, y la calidad de los métodos de depósito y retiro, y atención al cliente.
" } }, { "@type": "Question", "name": "¿Cuándo se abren las apuestas para la Liguilla mexicana?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Los momios para la liguilla se publican inmediatamente después de que termina la fase regular y se definen los cruces de cuartos de final.
" } } ] }


BolaVip Mexico
Compartir en:
   

 

 

Morena protege con celo a Gustavo Petro. 02:42

Rubén Cortés. Morena montó un refugio político y académico en México para proteger a Gustavo Petro, mientras sobre el expresidente castrochavista la justicia colombiana cierra una investigación por narcotráfico y traslado de capitales con Nicolás Maduro, en aviones del Estado. El pasado fin de semana, Petro fue la estrella de una cumbre in

Elarsenal.net

Adiós a las búsquedas de dos palabras: consultas con IA ya son tres veces más largas en Google. 02:31

De acuerdo con un informe de Google, los consumidores ya no se limitan a escribir una o dos palabras en el buscador

Merca2.0

Arnold Rojas Tame y sus presuntos vínculos en Veracruz: nombres, combustible y una red bajo la lupa..

Veracruz.— En los últimos días, el nombre de Arnold Rojas Tame ha vuelto a circular con fuerza en distintos puntos del estado.

Lado.mx

Compresor industrial: ¿cuál es su papel en el sistema?.

En diferentes procesos industriales, mantener determinadas condiciones de temperatura puede ser indispensable para garantizar la conservación de productos, la estabilidad de los procesos y el funcionamiento adecuado de los equipos.

Lado.mx

Cómo El Asesoramiento En Español Puede Ayudar Después De Un Accidente De Motocicleta.

El clima cálido y las carreteras planas y abiertas de Tampa la convierten en una de las ciudades más populares de Florida para los motociclistas. Aquí se conduce durante todo el año, pero esas mismas carreteras que atraen a los motociclistas también los ponen en un riesgo considerable.

Lado.mx

Villarreal vs Napoli: Pronóstico y posibles alineaciones del partido de la Champions League .00:40

Pronóstico Villarreal vs Napoli: empate 1-1 en la Jornada 2 de la Champions League.

SDP Noticias

Tour de Francia 2027: ¿cuándo y cómo seguir la presentación del recorrido?. 01:56

Les parcours del Tour de Francia y del Tour de Francia Femenino 2027 se darán a conocer en París el 22 de octubre de 2026 a las 11 h. Para seguir la ceremonia en línea, la organización ofrece una transmisión en directo accesible con una cuenta Club gratuita.

Sortiraparis

Precio del dólar ‘arrasa’ y ‘tumba’ al peso mexicano: así cotiza el tipo de cambio este lunes 12 de octubre. 06:31

El dólar inicia la semana por encima de los 18.39 pesos, mientras la moneda mexicana acumula cinco semanas de pérdidas ante la incertidumbre por las tasas de interés de México y Estados Unidos.

El Imparcial

WhatsApp prueba una función para enviar mensajes, fotos y videos en una fecha elegida. 10:00

La herramienta permitirá dejar listos textos, enlaces, fotografías o clips desde cualquier conversación, aunque por ahora solo aparece en determinadas cuentas inscritas en las pruebas de Android

Infobae

Meta lanza Muse Wonder, su primer modelo de inteligencia artificial de frontera. 15:44

La compañía presenta dos versiones de su nueva IA, con mejoras en programación, memoria activa y tareas complejas, además de distintas modalidades de acceso

NotiPress

dragon ball super beerus anime

En solo dos días vuelve uno de los animes más grandes de la historia: un clásico que se renueva para recuperar el trono . 11 de Octubre, 2026 02:07

La temporada de anime de otoño ya está en marcha con una cartelera bastante cargada para el cierre del año. Entre las novedades más esperadas destacan el regreso de Black Clover rumbo a su recta final y una nueva entrega de The Apothecary Diaries.Sin embargo, el retorno que

Xataka México

Dragon Ball Super: Beerus confirma su hora de estreno y plataformas en España. 20:56

Conoce la hora exacta de estreno y las plataformas en España para ver el primer episodio de Dragon Ball Super: Beerus, la nueva serie de anime.La entrada Dragon Ball Super: Beerus confirma su hora de estreno y plataformas en España se publicó primero en Diario sin Secretos.

Diario Sin Secretos

Dragon Ball Super: Beerus, la versión revisitada llega a Disney+. 00:57

Dragon Ball Super: Beerus llega a Disney+ en Francia el 14 de octubre de 2026. Esta nueva versión del anime retoma la historia con escenas inéditas o rediseñadas.

Sortiraparis

villarreal vs napoli

Viking vs. Bayern: horario y dónde ver en vivo y online en México, por la jornada 2 de la Champions League. 14:41

Viking y Bayern se enfrentan este martes 13 de octubre, por la jornada 2 de la Champions League. Los detalles de la televisación. Bayern visita a Viking este martes 13 de octubre por la segunda jornada de la Champions League.Bayern llega como favorito de visitante según las casas de apuestas, pero Viking tratará de dar el golpe.Horario del parti

BolaVip Mexico

Sabah FK vs. Slavia Praga: horario y dónde ver en vivo y online en México, por la jornada 2 de la Champions League. 14:41

Sabah FK y Slavia Praga se enfrentan este martes 13 de octubre, por la jornada 2 de la Champions League. Los detalles de la televisación. Slavia Praga visita a Sabah FK este martes 13 de octubre por la segunda jornada de la Champions League.Slavia Praga llega como favorito de visitante según las casas de apuestas, pero Sabah FK tratará de dar el

BolaVip Mexico

Villarreal vs Napoli: Pronóstico y posibles alineaciones del partido de la Champions League . 00:40

Pronóstico Villarreal vs Napoli: empate 1-1 en la Jornada 2 de la Champions League.

SDP Noticias

all boys vs godoy cruz

Piedrazos, corridas y balas de goma: los incidentes con la hinchada de All Boys antes del duelo con Godoy Cruz. 18:30

El altercado terminó con ocho detenidos y demoró el inicio del partido

Infobae

Los memes tras el escándalo en All Boys - Godoy Cruz. 20:10

Luego de un episodio repleto de polémica, las redes sociales estallaron con el humor por lo sucedido en Floresta.

Olé.com.ar

Cobró un penal inexistente, se lo mostraron en el teléfono y se rectificó: la insólita secuencia del “celuVAR” en el fútbol argentino . 20:50

Ocurrió en el empate 0-0 entre All Boys y Godoy Cruz, por la Primera Nacional. Nicolás Lamolina sancionó un penal para el Tomba cuando la infracción fue un metro afuera del área. Tras 23 minutos de caos, se arrepintió

Infobae