Saltar al contenido principal

Jornada 7 de la Liga MX EN VIVO: ¿Dónde y a qué hora ver HOY los partidos del Clausura 2026?

Jornada 7 de la Liga MX EN VIVO: ¿Dónde y a qué hora ver HOY los partidos del Clausura 2026?. Noticias en tiempo real 20 de Febrero, 2026 15:55

La Jornada 7 del Clausura 2026 de la Liga MX se disputa este fin de semana en un punto clave del calendario; marca el cierre del primer tercio del torneo de futbol mexicano, una referencia para evaluar estabilidad, regularidad y capacidad de respuesta.

Aunque resta camino por recorrer en la fase regular, los resultados acumulados hasta ahora ya influyen en la clasificación, que a la jornada 6 ofrece señales claras sobre el rendimiento colectivo e individual de los equipos.

Previo al arranque de esta jornada, los reflectores se concentran tanto en los duelos programados como en la tabla de clasificación general y la tabla de goleo.

Cómo llegan los equipos a la Jornada 7 del Clausura 2026

El panorama previo a la Jornada 7 muestra contrastes marcados. Guadalajara le ganó al América y llega como líder tras mantener paso perfecto en las primeras seis jornadas. Detrás aparecen Cruz Azul y Pumas UNAM, ambos con un rendimiento sostenido que los mantiene en la zona alta.

Cruz Azul se encuentra en los primeros lugares de la Liga MX a la jornada 7 del Clausura 2026. (Foto: Cuartoscuro)

En el grupo intermedio se encuentran equipos como Tigres UANL, Toluca y Atlas, que suman puntos con cierta intermitencia. Su desempeño en esta jornada puede definir si se consolidan entre los primeros seis lugares o permanecen en la franja de competencia directa por el repechaje.

En la parte baja, clubes como Santos Laguna y Mazatlán FC afrontan la Jornada 7 con la necesidad de sumar para no rezagarse desde temprano.

Calendario de partidos de la Jornada 7: quién juega contra quién

La Jornada 7 del Clausura 2026 se reparte entre el viernes 20 y el domingo 22 de febrero. El arranque se da con el cruce entre Tigres UANL y Pachuca, seguido del encuentro entre Puebla y el Club América, dos partidos que abren la actividad del fin de semana.

El América juega el primer día de la jornada 7.. (Foto: IA / Cuartoscuro.com / @LigaBBVAMX).

El sábado concentra la mayor carga de encuentros, incluyendo el enfrentamiento entre Cruz Azul y Guadalajara, uno de los duelos con mayor atención por la posición de ambos en la tabla. Ese mismo día también juegan Atlas ante Atlético San Luis, así como León frente a Santos Laguna.

La jornada concluye el domingo con los partidos de Pumas UNAM contra Rayados de Monterrey y Querétaro frente a Juárez, encuentros que pueden modificar posiciones clave en la mitad de la tabla.

Calendario oficial de partidos – Jornada 7

Aunque el torneo aún está en desarrollo, la diferencia de puntos comienza a ampliarse, lo que incrementa la presión deportiva conforme avanza el calendario. Este es el calendario para la jornada 7:

PartidoFechaHorarioSedeTransmisión
Tigres vs. PachucaViernes19:00Estadio UniversitarioAzteca 7 / TV de paga
Puebla vs. AméricaViernes21:06Estadio CuauhtémocAzteca 7 / TV de paga
Atlas vs. Atlético San LuisSábado17:00Estadio JaliscoViX
León vs. Santos LagunaSábado19:00Estadio LeónTV de paga
Necaxa vs. TolucaSábado19:00Estadio VictoriaAzteca 7 / streaming
Cruz Azul vs. GuadalajaraSábado21:05Estadio Ciudad de los DeportesCanal 5 / TUDN / ViX
Tijuana vs. MazatlánSábado23:10Estadio CalienteTV de paga
Pumas UNAM vs. MonterreyDomingo17:00Estadio Olímpico UniversitarioCanal 5 / TUDN / ViX
Querétaro vs. JuárezDomingo19:00Estadio CorregidoraTV de paga

Tabla de clasificación general antes de la Jornada 7

Antes de que se disputen los partidos, la tabla general refleja el rendimiento acumulado tras seis fechas de futbol mexicano.

Esta clasificación es clave para entender los objetivos inmediatos de cada club en la séptima jornada. Hasta ahora, los números son:

PosiciónClubJJJGJEJPGFGCDifPTS
1Guadalajara6600114+718
2Cruz Azul6411117+413
3Pumas6330126+612
4Toluca633062+412
5Pachuca632174+311
6Monterrey6312105+510
7Tigres6312106+410
8Atlas631267−110
9Necaxa630398+19
10América62223308
11Atlético de San Luis6213101007
12Tijuana61415507
13Puebla612346−25
14Querétaro612358−35
15FC Juárez6114812−44
16León611459−44
17Mazatlán FC6105613−73
18Santos Laguna6015619−131

Líderes de goleo del Clausura 2026 antes de la Jornada 7

En el rubro individual, el Clausura 2026 presenta una lucha cerrada por el liderato de goleo, con varios delanteros manteniendo promedio alto tras seis fechas disputadas.

El rendimiento de estos jugadores será un factor a seguir durante la Jornada 7, ya que cualquier anotación puede modificar el orden de esta tabla.

PosiciónJugadorClubGoles
1João Pedro GeraldinoAtlético de San Luis6
2Armando GonzálezGuadalajara5
3José Antonio ParadelaCruz Azul4
4Olavio Vieira dos Santos JuniorPumas3
5Salomón RondónPachuca3


El Financiero
Compartir en:
   

 

 

Gobierno federal anuncia red nacional contra el cáncer de mama: construirán 32 centros de diagnóstico y tratamiento integral. 13:01

Gobierno federal anuncia red nacional contra el cáncer de mama: construirán 32 centros de diagnóstico...El cargo Gobierno federal anuncia red nacional contra el cáncer de mama: construirán 32 centros de diagnóstico y tratamiento integral apareció primero en Cadena Politica.

Cadena Política

Inundaciones en Veracruz afectan 57 colonias y localidades; reportan cuatro muertos.12:59

Las autoridades suspendieron las clases en 10 municipios por las lluvias asociadas al frente frío número 2The post Inundaciones en Veracruz afectan 57 colonias y localidades; reportan cuatro muertos first appeared on La Aurora de México.

La Aurora de México

Suscriptores presentan demanda a Skydance para evitar fusión de Paramount+ y HBO Max. 13:01

Suscriptores presentan demanda a Skydance para evitar fusión de Paramount+ y HBO Max. ¡Freno a...El cargo Suscriptores presentan demanda a Skydance para evitar fusión de Paramount+ y HBO Max apareció primero en Cadena Politica.

Cadena Política

Arnold Rojas Tame y sus presuntos vínculos en Veracruz: nombres, combustible y una red bajo la lupa..

Veracruz.— En los últimos días, el nombre de Arnold Rojas Tame ha vuelto a circular con fuerza en distintos puntos del estado.

Lado.mx

Compresor industrial: ¿cuál es su papel en el sistema?.

En diferentes procesos industriales, mantener determinadas condiciones de temperatura puede ser indispensable para garantizar la conservación de productos, la estabilidad de los procesos y el funcionamiento adecuado de los equipos.

Lado.mx

Cómo El Asesoramiento En Español Puede Ayudar Después De Un Accidente De Motocicleta.

El clima cálido y las carreteras planas y abiertas de Tampa la convierten en una de las ciudades más populares de Florida para los motociclistas. Aquí se conduce durante todo el año, pero esas mismas carreteras que atraen a los motociclistas también los ponen en un riesgo considerable.

Lado.mx

CHARLY PRESENTA “RAÍCES DEL FUTURO”, UNA COLECCIÓN QUE CONECTA A MÉXICO Y SENEGAL A TRAVÉS DE LA NATURALEZA Y EL DISEÑO.12:44

 La naturaleza, la identidad cultural  y el espíritu de las nuevas generaciones convergen en Raíces del Futuro, la colección  de CHARLY que acompañará a la Delegación Mexicana en los Juegos Olímpicos de la  Juventud Dakar 2026, que se celebrarán del 31 de octubre al 13 de noviembre en  Senegal.  Inspirada en la biodiversidad de Méxic

Nación Deportes

Hay una función en los televisores Samsung que puede reducir el consumo eléctrico sin que lo notes . 11:44

Ya sean celulares, pantallas o electrodomésticos, Samsung es una de las marcas más reconocidas del mercado. Ya sea por calidad o funciones, la marca se ha posicionado, pero a veces tiene funciones que ni siquiera sus usuarios conocen, como sus últimos televisores que tienen

Xataka México

Noticiero 12 hrs. – 20 de Octubre de 2026. 12:25

Resumen informativo Notisistema, la mejor y más completa información cada hora en la hora.

Notisistema

Precio del DÓLAR en México HOY 20 de octubre de 2026: ¿Cuál es el tipo de cambio actual?. 08:25

Este martes 20 de octubre de 2026, el precio del dólar presenta un avance en México; consulta la cotización en tiempo real, bancos e instituciones oficiales

Tribuna

Dólar en México hoy: 18.4930 pesos para obligaciones en 20 de octubre. 05:37

El tipo de cambio del dólar en México se sitúa en 18.4930 pesos para el 20 de octubre, de acuerdo a Banxico.

El Congresista

fecha

¡Paliza y liderato! Chivas aplastó a Pumas y advirtió al América antes del Clásico (VIDEO). 13 de Septiembre, 2026 22:26

Con doblete de Santiago Sandoval y un gol de Bryan González, Chivas goleó 3-0 a Pumas en la Fecha 8 del Apertura 2026 de la Liga MX.

Foxsports.com.mx

Mhoni Vidente HOY lunes 14 de septiembre: predicciones de amor, dinero y salud. 13 de Septiembre, 2026 22:26

Mhoni Vidente HOY lunes 14 de septiembre: predicciones de amor, dinero y salud Nota del editor: La fecha del título no corresponde con el calendario actual. El lunes 14 de septiembre no tiene correspondencia exacta en el presente año. Esta nota se publica con la fecha mencionada en el título original solicitado. Cuando arranca la […]The po

Gluc.mx

Harry El Sucio rompió las reglas del cine policial para siempre, y la culpa es de un asesino real que sigue libre. 13 de Septiembre, 2026 22:46

El true crime lleva siendo una apuesta segura para productoras de series y podcasters. Y bueno, es comprensible, como bien sabía la Señora Fletcher de Se ha escrito un crimen, uno no puede resistirse a una buena historia, especialmente si es una de esas historias reales en la

3d Juegos

golazo

Video: el golazo de laboratorio de Marruecos ante Canadá. 04 de Julio, 2026 12:30

El equipo africano sorprendió con una jugada preparada que terminó en un remate de Ounahi que dejó sin chances al arquero rival.

Olé.com.ar

Video | La ley del engaño y el plan perfecto para un golazo de Marruecos contra Canadá . 04 de Julio, 2026 12:38

Azzedine Ounahi vio el balón en toda la medialuna y sacó un remate contra el palo inferior izquierdo para celebrar.

Minuto60

Video | Mbappé silenció a la férrea defensa paraguaya para darle a Francia el 1-0 . 04 de Julio, 2026 16:39

El delantero del Real Madrid engañó al arquero Orlando Gill. Vea el video del golazo de Francia.

Minuto60

mundial

Operativo “Última Milla”: Calles que estarán cerradas cerca del Estadio Ciudad de México para la inauguración del Mundial 2026. 10 de Junio, 2026 11:26

Se implementará en Operativo "Última Milla" en inmediaciones del Estadio Ciudad de México para la inauguración del Mundial 2026La entrada Operativo “Última Milla”: Calles que estarán cerradas cerca del Estadio Ciudad de México para la inauguración del Mundial 2026 aparece primero en López-Dóriga Digital.

Lopezdoriga.com

“La vida no es una carrera para lucirse en solitario”, dice el papa León XIV a propósito del Mundial. 10 de Junio, 2026 11:26

Cuestionado por un niño sobre el futbol, el papa León XIV reflexionó con que la vida no es una carrera para lucirse en solitarioLa entrada “La vida no es una carrera para lucirse en solitario”, dice el papa León XIV a propósito del Mundial aparece primero en López-Dóriga Digital.

Lopezdoriga.com

Así podrás llegar al Estadio Ciudad de México para la inauguración del Mundial 2026; estas son las rutas disponibles. 10 de Junio, 2026 11:26

Para la inauguración del Mundial 2026 se implementaron rutas de transporte público para llegar al Estadio Ciudad de MéxicoLa entrada Así podrás llegar al Estadio Ciudad de México para la inauguración del Mundial 2026; estas son las rutas disponibles aparece primero en López-Dóriga Digital.

Lopezdoriga.com