Saltar al contenido principal

Jornada 7 de la Liga MX EN VIVO: ¿Dónde y a qué hora ver HOY los partidos del Clausura 2026?

Jornada 7 de la Liga MX EN VIVO: ¿Dónde y a qué hora ver HOY los partidos del Clausura 2026?. Noticias en tiempo real 20 de Febrero, 2026 15:55

La Jornada 7 del Clausura 2026 de la Liga MX se disputa este fin de semana en un punto clave del calendario; marca el cierre del primer tercio del torneo de futbol mexicano, una referencia para evaluar estabilidad, regularidad y capacidad de respuesta.

Aunque resta camino por recorrer en la fase regular, los resultados acumulados hasta ahora ya influyen en la clasificación, que a la jornada 6 ofrece señales claras sobre el rendimiento colectivo e individual de los equipos.

Previo al arranque de esta jornada, los reflectores se concentran tanto en los duelos programados como en la tabla de clasificación general y la tabla de goleo.

Cómo llegan los equipos a la Jornada 7 del Clausura 2026

El panorama previo a la Jornada 7 muestra contrastes marcados. Guadalajara le ganó al América y llega como líder tras mantener paso perfecto en las primeras seis jornadas. Detrás aparecen Cruz Azul y Pumas UNAM, ambos con un rendimiento sostenido que los mantiene en la zona alta.

Cruz Azul se encuentra en los primeros lugares de la Liga MX a la jornada 7 del Clausura 2026. (Foto: Cuartoscuro)

En el grupo intermedio se encuentran equipos como Tigres UANL, Toluca y Atlas, que suman puntos con cierta intermitencia. Su desempeño en esta jornada puede definir si se consolidan entre los primeros seis lugares o permanecen en la franja de competencia directa por el repechaje.

En la parte baja, clubes como Santos Laguna y Mazatlán FC afrontan la Jornada 7 con la necesidad de sumar para no rezagarse desde temprano.

Calendario de partidos de la Jornada 7: quién juega contra quién

La Jornada 7 del Clausura 2026 se reparte entre el viernes 20 y el domingo 22 de febrero. El arranque se da con el cruce entre Tigres UANL y Pachuca, seguido del encuentro entre Puebla y el Club América, dos partidos que abren la actividad del fin de semana.

El América juega el primer día de la jornada 7.. (Foto: IA / Cuartoscuro.com / @LigaBBVAMX).

El sábado concentra la mayor carga de encuentros, incluyendo el enfrentamiento entre Cruz Azul y Guadalajara, uno de los duelos con mayor atención por la posición de ambos en la tabla. Ese mismo día también juegan Atlas ante Atlético San Luis, así como León frente a Santos Laguna.

La jornada concluye el domingo con los partidos de Pumas UNAM contra Rayados de Monterrey y Querétaro frente a Juárez, encuentros que pueden modificar posiciones clave en la mitad de la tabla.

Calendario oficial de partidos – Jornada 7

Aunque el torneo aún está en desarrollo, la diferencia de puntos comienza a ampliarse, lo que incrementa la presión deportiva conforme avanza el calendario. Este es el calendario para la jornada 7:

PartidoFechaHorarioSedeTransmisión
Tigres vs. PachucaViernes19:00Estadio UniversitarioAzteca 7 / TV de paga
Puebla vs. AméricaViernes21:06Estadio CuauhtémocAzteca 7 / TV de paga
Atlas vs. Atlético San LuisSábado17:00Estadio JaliscoViX
León vs. Santos LagunaSábado19:00Estadio LeónTV de paga
Necaxa vs. TolucaSábado19:00Estadio VictoriaAzteca 7 / streaming
Cruz Azul vs. GuadalajaraSábado21:05Estadio Ciudad de los DeportesCanal 5 / TUDN / ViX
Tijuana vs. MazatlánSábado23:10Estadio CalienteTV de paga
Pumas UNAM vs. MonterreyDomingo17:00Estadio Olímpico UniversitarioCanal 5 / TUDN / ViX
Querétaro vs. JuárezDomingo19:00Estadio CorregidoraTV de paga

Tabla de clasificación general antes de la Jornada 7

Antes de que se disputen los partidos, la tabla general refleja el rendimiento acumulado tras seis fechas de futbol mexicano.

Esta clasificación es clave para entender los objetivos inmediatos de cada club en la séptima jornada. Hasta ahora, los números son:

PosiciónClubJJJGJEJPGFGCDifPTS
1Guadalajara6600114+718
2Cruz Azul6411117+413
3Pumas6330126+612
4Toluca633062+412
5Pachuca632174+311
6Monterrey6312105+510
7Tigres6312106+410
8Atlas631267−110
9Necaxa630398+19
10América62223308
11Atlético de San Luis6213101007
12Tijuana61415507
13Puebla612346−25
14Querétaro612358−35
15FC Juárez6114812−44
16León611459−44
17Mazatlán FC6105613−73
18Santos Laguna6015619−131

Líderes de goleo del Clausura 2026 antes de la Jornada 7

En el rubro individual, el Clausura 2026 presenta una lucha cerrada por el liderato de goleo, con varios delanteros manteniendo promedio alto tras seis fechas disputadas.

El rendimiento de estos jugadores será un factor a seguir durante la Jornada 7, ya que cualquier anotación puede modificar el orden de esta tabla.

PosiciónJugadorClubGoles
1João Pedro GeraldinoAtlético de San Luis6
2Armando GonzálezGuadalajara5
3José Antonio ParadelaCruz Azul4
4Olavio Vieira dos Santos JuniorPumas3
5Salomón RondónPachuca3


El Financiero
Compartir en:
   

 

 

#Michoacán Salimos A Defender Nuestros Derechos Sin Afectar Los Servicios: Trabajadores Poder Judicial De La Federación. 13:58

STAFF/ Abril Reséndiz – @Abril_Yousaf Bajo el sol, con las puertas de los edificios cerradas y después de siete días de protesta, trabajadores del Poder Judicial de la Federación aseguraron que permanecer en las calles no es algo que hagan por gusto, sino una medida para exigir un aumento salarial sustantivo, respeto a sus derechos …

Changoonga

Congreso Minero 2026 en Hermosillo: fechas, actividades y cómo registrarse.13:42

Se llevará a cabo del 9 al 14 de noviembre en Expo Fórum.

Uniradio Informa

M.u.e.r.e.n 10 personas en Veracruz tras la llegada del Frente Frío 2. 13:42

Las lluvias y fuertes vientos asociados con el Frente Frío 2 dejaron al menos 10 personas muertas, inundaciones, desbordamientos de ríos y evacuaciones en Veracruz.

Canal 44

Arnold Rojas Tame y sus presuntos vínculos en Veracruz: nombres, combustible y una red bajo la lupa..

Veracruz.— En los últimos días, el nombre de Arnold Rojas Tame ha vuelto a circular con fuerza en distintos puntos del estado.

Lado.mx

Compresor industrial: ¿cuál es su papel en el sistema?.

En diferentes procesos industriales, mantener determinadas condiciones de temperatura puede ser indispensable para garantizar la conservación de productos, la estabilidad de los procesos y el funcionamiento adecuado de los equipos.

Lado.mx

Cómo El Asesoramiento En Español Puede Ayudar Después De Un Accidente De Motocicleta.

El clima cálido y las carreteras planas y abiertas de Tampa la convierten en una de las ciudades más populares de Florida para los motociclistas. Aquí se conduce durante todo el año, pero esas mismas carreteras que atraen a los motociclistas también los ponen en un riesgo considerable.

Lado.mx

Noticiero 12 hrs. – 20 de Octubre de 2026.12:25

Resumen informativo Notisistema, la mejor y más completa información cada hora en la hora.

Notisistema

CHARLY PRESENTA “RAÍCES DEL FUTURO”, UNA COLECCIÓN QUE CONECTA A MÉXICO Y SENEGAL A TRAVÉS DE LA NATURALEZA Y EL DISEÑO. 12:44

 La naturaleza, la identidad cultural  y el espíritu de las nuevas generaciones convergen en Raíces del Futuro, la colección  de CHARLY que acompañará a la Delegación Mexicana en los Juegos Olímpicos de la  Juventud Dakar 2026, que se celebrarán del 31 de octubre al 13 de noviembre en  Senegal.  Inspirada en la biodiversidad de Méxic

Nación Deportes

Hay una función en los televisores Samsung que puede reducir el consumo eléctrico sin que lo notes . 11:44

Ya sean celulares, pantallas o electrodomésticos, Samsung es una de las marcas más reconocidas del mercado. Ya sea por calidad o funciones, la marca se ha posicionado, pero a veces tiene funciones que ni siquiera sus usuarios conocen, como sus últimos televisores que tienen

Xataka México

Precio del DÓLAR en México HOY 20 de octubre de 2026: ¿Cuál es el tipo de cambio actual?. 08:25

Este martes 20 de octubre de 2026, el precio del dólar presenta un avance en México; consulta la cotización en tiempo real, bancos e instituciones oficiales

Tribuna

Dólar en México hoy: 18.4930 pesos para obligaciones en 20 de octubre. 05:37

El tipo de cambio del dólar en México se sitúa en 18.4930 pesos para el 20 de octubre, de acuerdo a Banxico.

El Congresista

mika godts

PSG confirma a Mika Godts y cierra su llegada por cinco años. 15 de Agosto, 2026 22:25

El delantero llega procedente del Ajax de Ámsterdam

Debate.com.mx

Más competencia para Ferran: Mika Godts y Akliouche se suman al ataque de Luis Enrique y provocan ‘overbooking’ en la delantera del PSG. 16 de Agosto, 2026 22:00

El PSG sigue sumando efectivos en una delantera con Dembélé y Kvaratskhelia fijos en los extremos, lo que puede restar protagonismo a los recién llegados

Infobae

barcola

Liverpool ficha a Barcola por 140 millones de euros. 31 de Agosto, 2026 09:06

El Liverpool anunció este lunes el fichaje del delantero francés Bradley Barcola, procedente del Paris Saint Germain, por 120 millones de libras (140 millones de euros). El futbolista de 23 años, tras un largo verano sonando para abandonar el club inglés, se convierte en el sustituto de Mohamed S...The post Liverpool ficha a Barcola por 140 mil

Elineanoticias.com

Liverpool rompe el mercado con el fichaje de Barcola. 31 de Agosto, 2026 09:10

Se espera que el atacante francés sustituya a Mohamed Salah tras su salida al futbol turco

El Informador

Barcola se va al Liverpool ¿Cuánto pagó el equipo inglés por el delantero?. 31 de Agosto, 2026 09:11

 El Liverpool anunció este lunes el fichaje del delantero francés Bradley Barcola, procedente del Paris Saint Germain, por 120 millones de libras (140 millones de euros). El futbolista de 23 años, tras un largo verano sonando para abandonar el club inglés, se convierte en el sustituto de Mohamed Salah en la banda izquierda del Liverpool a la

El Siglo de Torreón

espn en vivo

Dónde ver EN VIVO Atlante vs. León: hora, TV y streaming online por el Apertura 2026. 28 de Agosto, 2026 16:47

Conoce todo lo que debes saber para no perderte el primer partido de la fecha. Atlante y León serán los encargados de dar el puntapié inicial al fin de semana de Liga MX, en un muy atrapante encuentro que se jugará esta tarde en el Estadio Azteca. El nuevo equipo y la revelación del semestre se enfrentarán en la capital en el arranque de la j

BolaVip Mexico

Dónde ver EN VIVO Manchester United vs. Ipswich Town por la Premier League 2026-27: canales de TV y streaming. 30 de Agosto, 2026 06:58

Manchester United e Ipswich Town se enfrentan este domingo 30 de agosto por la segunda jornada de la Premier League 2026/27. Conoce los canales de TV y las plataformas de streaming para seguir el partido en vivo según el país. Manchester United e Ipswich Town se enfrentan este domingo 30 de agosto por el partido correspondiente a la Jornada 2 de

BolaVip Mexico

VFL Osnabrück vs. Bayern Múnich: hora, dónde ver EN VIVO y alineaciones por la DFB-Pokal. 02 de Septiembre, 2026 06:47

Osnabrück y Bayern Múnich se enfrentan este miércoles 2 de septiembre por la primera ronda de la DFB-Pokal. Conoce el horario, dónde ver en vivo y las posibles alineaciones del partido. Osnabrück y Bayern Múnich se enfrentan este miércoles 2 de septiembre por el encuentro correspondiente a la primera ronda de la DFB-Pokal (Copa de Alemania).

BolaVip Mexico